Dourados – MS sábado, 18 de maio de 2024
25º
Música

Fundação de Cultura divulga o resultado provisório do edital Som da Concha 2024

O projeto selecionou 28 atrações musicais, sendo 14 para o show de abertura e 14 para o show de encerramento

14 Mai 2024 - 08h15Por Karina Lima, Comunicação FCMS
Fundação de Cultura divulga o resultado provisório do edital Som da Concha 2024 - Crédito: Fundação de Cultura de MS Crédito: Fundação de Cultura de MS

A Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul divulgou no Diário Oficial de ontem (13) o resultado provisório do edital Som da Concha 2024. Foram recebidas 148 inscrições.

O projeto selecionou 28 atrações musicais, sendo 14 para o show de abertura e 14 para o show de encerramento. Os selecionados receberão R$ 5.000, para apresentação com duração de 40 minutos cada para os shows de abertura e R$ 8.000, para apresentação com duração de 60 minutos cada para os shows de encerramento.

O projeto Som da Concha deste ano acontecerá na Concha Acústica Helena Meirelles e em mais quatro municípios de Mato Grosso do Sul. Acompanhe o resultado:

Categoria Show de Abertura:

Titulares: 1º lugar – Una Uza, 2º lugar – Sampri, 3º lugar – Maringá Borgert, 4º lugar – Sócios Band, 5º lugar – Douglas DaKombi, 6º lugar – Bela Donna Trio, 7º lugar – Kalélo, 8º lugar – Dagata, 9º lugar – Bela Rio, 10º lugar – Vozmecê. 11º lugar – Júlio Borba, 12º lugar – Jaqueline Costa, 13º lugar – Banda de Areia e Ysa Yasmin Cia de Dança, 14º lugar – Gio Resquin.

Suplentes: 15º lugar – Jool Azul, 16º lugar – Heider Barbosa, 17º lugar – Versh, 18º lugar – Pata de Cachorro, 19º lugar – A Arca, 20º lugar – Ruschel, 21° lugar – Marcela Mar, 22º lugar – Adilson Big Fernandes, 23º lugar Rockers Sound System, 24º lugar – Subúrbia, 25º lugar – Jheff Rosa, 26º lugar – Ipê de Serra, 27º lugar – O Soma, 28º lugar – Osmar da Gaita

Para Categoria Show de Encerramento:

Titulares: 1º lugar – Dovalle, 2º lugar – Bêbados Habilidosos, 3º lugar – SoulRa, 4º lugar – Jonavo, 5º lugar – Banda V12, 6º lugar – Érika Espíndola, 7º lugar – Falange da Rima, 8º lugar – Whisky de Segunda, 9º lugar – Flor de Pequi, 10º lugar – Marcos Assunção, 11º lugar – Giani Torres, 12º lugar – MC Anarandà, 13º lugar – 8, 14º lugar – Elizeth Gonçalves.

Suplentes: 15º lugar – Filho dos Livres, 16º lugar – LLEZ, 17º lugar – Muchileiros, 18º lugar – O Bando do Velho Jack, 19º lugar – Murilo Martinez, 20º lugar – Versos 67, 21º lugar – Codinome Winchester, 22º lugar – Silveira, 23º lugar – Evelyn Lechuga, 24º lugar – Patrecio Rocha, 25º lugar – EDQ, 26º lugar – Forródiando, 27º lugar – Emerson Rios, 28º lugar – RT Banda Show.

O prazo para recurso é de cinco dias corridos, a contar da data da publicação.

Deixe seu Comentário

Leia Também

DJ Alok e dupla Bruninho e Davi encerram os shows neste sábado
58ª Expoagro

DJ Alok e dupla Bruninho e Davi encerram os shows neste sábado

18/05/2024 14:00
DJ Alok e dupla Bruninho e Davi encerram os shows neste sábado
Tia Eva, Niemeyer, japoneses, biodiversidade e liberdade de imprensa no Fazendo Arte
TV ALEMS

Tia Eva, Niemeyer, japoneses, biodiversidade e liberdade de imprensa no Fazendo Arte

18/05/2024 08:00
Tia Eva, Niemeyer, japoneses, biodiversidade e liberdade de imprensa no Fazendo Arte
Seleção Sub-20 é convocada para Data Fifa de junho
Futebol

Seleção Sub-20 é convocada para Data Fifa de junho

17/05/2024 22:15
Seleção Sub-20 é convocada para Data Fifa de junho
Ministra participa da abertura do 1º Festival Nacional de Artesanato na Bahia
Cultura

Ministra participa da abertura do 1º Festival Nacional de Artesanato na Bahia

17/05/2024 21:45
Ministra participa da abertura do 1º Festival Nacional de Artesanato na Bahia
Boca de Cena, Feira Bosque, Festa das Nações e show com Hugo e Guilherme agitam o fim de semana
Agendão

Boca de Cena, Feira Bosque, Festa das Nações e show com Hugo e Guilherme agitam o fim de semana

17/05/2024 14:00
Boca de Cena, Feira Bosque, Festa das Nações e show com Hugo e Guilherme agitam o fim de semana
Últimas Notícias