Dourados – MS segunda, 06 de julho de 2020
Dourados
28º max
19º min
Bebês e Crianças

Associação de críticos entrega prêmio em São Paulo

30 Mar 2011 - 13h20
O ator Wagner Moura recebe prêmio da APCA
 - Crédito: Foto: Fábio Guinalz/Fotoarena/AEO ator Wagner Moura recebe prêmio da APCA - Crédito: Foto: Fábio Guinalz/Fotoarena/AE
A Associação Paulista dos Críticos de Arte (APCA) premiou na noite desta terça-feira (29) os vencedores da 55ª edição de sua eleição de melhores no campo das artes. A cerimônia foi realizada no Teatro do Sesc Pinheiros, em São Paulo.

As categorias em votação, referente a 2010, eram: artes visuais, cinema, dança, literatura, música popular, música erudita, rádio, teatro, teatro infantil, televisão e arquitetura – essa última categoria é inédita.

Entre os artistas premiados estão os atores Wagner Moura e Ana Paula Arósio, os cantores Martinho da Vila e Karina Buhr.

Confira a lista completa de premiados:

#####Arquitetura
Obra de Arquitetura em São Paulo: CEU Guarulhos Pimentas, Guarulhos/SP. #####Arquitetos:

Mario Biselli e Arthur Katchborian Obra de Arquitetura no Brasil: Sede do Sebrae Brasília, Brasília/ DF.
Arquitetos: Álvaro

Puntoni, Luciano Margotto Soares, Jonathan Davies e João Sodré Obra de Arquitetura no Exterior: Museu da Memória e dos Direitos Humanos,
Santiago do Chile, Chile. Arquitetos: Mario Figueroa, Lucas Fehr e Carlos Dias.

#####Artes visuais

Grande Prêmio da Crítica: Regina Silveira

Exposição Internacional – \"Max Ernst\" (MASP)

Exposição: \"Arte e espiritualidade\" (Mosteiro de São Bento)

Obra Gráfica: Alexandre Wollner – \"Cartazes\" (Sesc Pinheiros)

Destaque do Ano: Henrique Oliveira

Retrospectiva: Antonio Dias - Pinacoteca

Iniciativa Cultural: Bienal de São Paulo e Polo de Arte Contemporânea

#####Cinema

Filme: \"Antes que o mundo acabe\"

Documentário: \"Terra deu, terra come\", de Rodrigo Siqueira

Diretora: Laís Bodansky, por \"As melhores coisas do mundo\"

Fotografia: Mauro Pinheiro Jr., por \"Os famosos e os duendes da morte\"

Roteiro: Luis Bolognesi, por \"As melhores coisas do mundo\"

Ator: Wagner Moura, por \"Tropa de elite 2\"

Atriz: Ana Paula Arósio, por \"Como esquecer\"

#####Dança
Modelo de Curadoria em Dança: Festival Panorama Sesi de Dança/Christine Greiner

Percurso em Dança: 20 Anos da Lia Rodrigues Cia. de Danças/Pororoca

Pesquisa em Dança: Marta Soares, por “Vestígios”

Melhor Intérprete: Marina Salgado/Cia. Mauricio de Oliveira e Siameses, por
“Jardim noturno”

Melhor Criador – Intérprete: Zélia Monteiro, por “Seis estudos para flutuar”

Melhor Iniciativa em Dança: Projeto Dança para Crianças/Renata Bittencourt e Georgia

Lengos/Balagandanças

Modelo de Espaço de Difusão de Dança: Lugar/João Andreazzi

#####Literatura

Romance: “Minha mãe se matou sem dizer adeus” (Record), de Evandro Affonso Ferreira


Ensaio/Crítica: “Ideologia e contra ideologia”(Cia. Das Letras), de Alfredo #####Bosi

Infanto-Juvenil: “Sou eu!” e “O nervo da noite” (Scipione), de João
Gilberto Noll

Poesia: “A duração do dia” (Record), de Adélia Prado

Contos/Crônicas/Reportagens: “Ficção interrompida” (Ateliê), de Diógenes
Moura

Biografia: “Memórias de um historiador de domingo” (Cia. Das Letras), de

Boris Fausto

Tradução: Paulo César de Souza por “Obras completas” de Sigmund Freud

#####Música popular

Grande Prêmio da Crítica: Inezita Barroso – homenagem pelo conjunto da obra

Disco: Arnaldo Antunes – “Ao vivo lá em casa”

Cantora: Teresa Cristina

Cantor: Martinho da Vila

Show: Silvia Machete

Melhor Projeto Musical: Som Brasil (TV Globo)

Revelação: Karina Buhr

#####Música erudita

Grande Prêmio – Almeida Prado (em memória)

Gravação: Fabio Cury, \"Música brasileira para fagote e orquestra”

Destaque da Ópera: Cia. Brasileira de Ópera

Grupo Musical: Filarmônica de Minas Gerais

Regente: Roberto Tibiriçá

Revelação: Vítor Garbelotto pelo CD \"Obra integral para violão solo, de
Radamés Gnattali”

Música Contemporânea: Camerata Aberta

#####Rádio
Grande Prêmio da Crítica: CBN Esporte Clube – pelos 10 anos em defesa da ética no
#####esporte

Programa Infantil: Assobio 49 – USP FM

Revelação: Segunda-Feira sem Lei – Transamérica Pop

Internet: Momento Maia – Rádio Uol

Humor: Jackson Five – Mix FM

Melhor cobertura jornalística: Eldorado/ESPN – cobertura da Copa do Mundo

Prêmio Especial do Júri: Tenho uma Banda – Rádio Ufscar (Univers. Fed. De
São Carlos)

#####Teatro

Grande Prêmio da Crítica: Antunes Filho, pela inestimável contribuição ao
teatro brasileiro

Espetáculo: \"12 Homens e uma sentença\"

Diretor: Rodolfo García Vazquez (por “Roberto Zucco”)

Autor: Samir Yazbek (por “As folhas do cedro”)

Ator: Danilo Grangheia (por “Êxodos – o eclipse da terra”)


Atriz: Bel Kovarick (por “Dueto para um\")

Prêmio Especial: “O idiota” (pela realização do projeto)


#####Teatro infantil

Espetáculo Infantil: “Circo de pulgas”, da Cia. Circo de Bonecos

Espetáculo Jovem: “Música para cortar os pulsos”, do Empório de Teatro

#####Sortido



Direção: “Espoleta”, de Marcelo Romagnoli

Adaptação: “A mulher que matou os peixes e outros bichos”, adaptado por
Isabel Muniz

Elenco: “O bobo do rei”, da Cia. Vagalum Tum Tum

Direção de Arte: “Quem tem medo de curupira?”, Duda Arruk

Figurino: “O soldadinho e a bailarina”, Gabriel Villela

Deixe seu Comentário

Leia Também

Modernas, mães tornam-se influenciadoras digitais de sucesso em Dourados
ESPECIAL DIA DAS MÃES

Modernas, mães tornam-se influenciadoras digitais de sucesso em Dourados

10/05/2020 09:17
Modernas, mães tornam-se influenciadoras digitais de sucesso em Dourados
Isolamento impõe desafios a pais separados com guarda compartilhada
Covid-19

Isolamento impõe desafios a pais separados com guarda compartilhada

19/04/2020 10:23
Isolamento impõe desafios a pais separados com guarda compartilhada
Últimas Notícias