O ator Wagner Moura recebe prêmio da APCA
- Crédito: Foto: Fábio Guinalz/Fotoarena/AE
A Associação Paulista dos Críticos de Arte (APCA) premiou na noite desta terça-feira (29) os vencedores da 55ª edição de sua eleição de melhores no campo das artes. A cerimônia foi realizada no Teatro do Sesc Pinheiros, em São Paulo.As categorias em votação, referente a 2010, eram: artes visuais, cinema, dança, literatura, música popular, música erudita, rádio, teatro, teatro infantil, televisão e arquitetura – essa última categoria é inédita.
Entre os artistas premiados estão os atores Wagner Moura e Ana Paula Arósio, os cantores Martinho da Vila e Karina Buhr.
Confira a lista completa de premiados:
#####Arquitetura
Obra de Arquitetura em São Paulo: CEU Guarulhos Pimentas, Guarulhos/SP. #####Arquitetos:
Mario Biselli e Arthur Katchborian Obra de Arquitetura no Brasil: Sede do Sebrae Brasília, Brasília/ DF.
Arquitetos: Álvaro
Puntoni, Luciano Margotto Soares, Jonathan Davies e João Sodré Obra de Arquitetura no Exterior: Museu da Memória e dos Direitos Humanos,
Santiago do Chile, Chile. Arquitetos: Mario Figueroa, Lucas Fehr e Carlos Dias.
#####Artes visuais
Grande Prêmio da Crítica: Regina Silveira
Exposição Internacional – \"Max Ernst\" (MASP)
Exposição: \"Arte e espiritualidade\" (Mosteiro de São Bento)
Obra Gráfica: Alexandre Wollner – \"Cartazes\" (Sesc Pinheiros)
Destaque do Ano: Henrique Oliveira
Retrospectiva: Antonio Dias - Pinacoteca
Iniciativa Cultural: Bienal de São Paulo e Polo de Arte Contemporânea
#####Cinema
Filme: \"Antes que o mundo acabe\"
Documentário: \"Terra deu, terra come\", de Rodrigo Siqueira
Diretora: Laís Bodansky, por \"As melhores coisas do mundo\"
Fotografia: Mauro Pinheiro Jr., por \"Os famosos e os duendes da morte\"
Roteiro: Luis Bolognesi, por \"As melhores coisas do mundo\"
Ator: Wagner Moura, por \"Tropa de elite 2\"
Atriz: Ana Paula Arósio, por \"Como esquecer\"
#####Dança
Modelo de Curadoria em Dança: Festival Panorama Sesi de Dança/Christine Greiner
Percurso em Dança: 20 Anos da Lia Rodrigues Cia. de Danças/Pororoca
Pesquisa em Dança: Marta Soares, por “Vestígios”
Melhor Intérprete: Marina Salgado/Cia. Mauricio de Oliveira e Siameses, por
“Jardim noturno”
Melhor Criador – Intérprete: Zélia Monteiro, por “Seis estudos para flutuar”
Melhor Iniciativa em Dança: Projeto Dança para Crianças/Renata Bittencourt e Georgia
Lengos/Balagandanças
Modelo de Espaço de Difusão de Dança: Lugar/João Andreazzi
#####Literatura
Romance: “Minha mãe se matou sem dizer adeus” (Record), de Evandro Affonso Ferreira
Ensaio/Crítica: “Ideologia e contra ideologia”(Cia. Das Letras), de Alfredo #####Bosi
Infanto-Juvenil: “Sou eu!” e “O nervo da noite” (Scipione), de João
Gilberto Noll
Poesia: “A duração do dia” (Record), de Adélia Prado
Contos/Crônicas/Reportagens: “Ficção interrompida” (Ateliê), de Diógenes
Moura
Biografia: “Memórias de um historiador de domingo” (Cia. Das Letras), de
Boris Fausto
Tradução: Paulo César de Souza por “Obras completas” de Sigmund Freud
#####Música popular
Grande Prêmio da Crítica: Inezita Barroso – homenagem pelo conjunto da obra
Disco: Arnaldo Antunes – “Ao vivo lá em casa”
Cantora: Teresa Cristina
Cantor: Martinho da Vila
Show: Silvia Machete
Melhor Projeto Musical: Som Brasil (TV Globo)
Revelação: Karina Buhr
#####Música erudita
Grande Prêmio – Almeida Prado (em memória)
Gravação: Fabio Cury, \"Música brasileira para fagote e orquestra”
Destaque da Ópera: Cia. Brasileira de Ópera
Grupo Musical: Filarmônica de Minas Gerais
Regente: Roberto Tibiriçá
Revelação: Vítor Garbelotto pelo CD \"Obra integral para violão solo, de
Radamés Gnattali”
Música Contemporânea: Camerata Aberta
#####Rádio
Grande Prêmio da Crítica: CBN Esporte Clube – pelos 10 anos em defesa da ética no
#####esporte
Programa Infantil: Assobio 49 – USP FM
Revelação: Segunda-Feira sem Lei – Transamérica Pop
Internet: Momento Maia – Rádio Uol
Humor: Jackson Five – Mix FM
Melhor cobertura jornalística: Eldorado/ESPN – cobertura da Copa do Mundo
Prêmio Especial do Júri: Tenho uma Banda – Rádio Ufscar (Univers. Fed. De
São Carlos)
#####Teatro
Grande Prêmio da Crítica: Antunes Filho, pela inestimável contribuição ao
teatro brasileiro
Espetáculo: \"12 Homens e uma sentença\"
Diretor: Rodolfo García Vazquez (por “Roberto Zucco”)
Autor: Samir Yazbek (por “As folhas do cedro”)
Ator: Danilo Grangheia (por “Êxodos – o eclipse da terra”)
Atriz: Bel Kovarick (por “Dueto para um\")
Prêmio Especial: “O idiota” (pela realização do projeto)
#####Teatro infantil
Espetáculo Infantil: “Circo de pulgas”, da Cia. Circo de Bonecos
Espetáculo Jovem: “Música para cortar os pulsos”, do Empório de Teatro
#####Sortido
Direção: “Espoleta”, de Marcelo Romagnoli
Adaptação: “A mulher que matou os peixes e outros bichos”, adaptado por
Isabel Muniz
Elenco: “O bobo do rei”, da Cia. Vagalum Tum Tum
Direção de Arte: “Quem tem medo de curupira?”, Duda Arruk
Figurino: “O soldadinho e a bailarina”, Gabriel Villela