Dourados – MS terça, 25 de fevereiro de 2020
Dourados
33º max
23º min
Esporte

Pré-Olímpico: seleção sub-23 estreia contra o Peru no domingo

18 Jan 2020 - 09h30Por Redação
Pré-Olímpico: seleção sub-23 estreia contra o Peru no domingo - Crédito: Lucas Figueiredo/CBF Crédito: Lucas Figueiredo/CBF

A seleção brasileira sub-23 começa neste domingo (19) sua jornada em busca da vaga olímpica. O Brasil estreia contra o Peru no Pré-Olímpico Sul-Americano, na Colômbia, que começa neste sábado (18) e prossegue até 9 de fevereiro.  O jogo de estreia da seleção, válido pela primeira rodada da fase de grupos, terá início às 21h30 (horário de MS) de domingo, no Estádio Centenário da cidade de Armênia, a 280 quilômetros (km) da capital Bogotá.

O último a integrar a equipe brasileira foi o zagueiro Ricardo Graça, convocado na noite de quinta-feira (16) pelo técnico André Jardine. Ele vai substituir o jogador Walce, do São Paulo, cortado na última segunda (13) devido a uma grave lesão (ruptura no ligamento cruzado do joelho esquerdo). O jogador se machucou sozinho, durante um amistoso no último domingo (12) contra o Boavista, e terá de passar por cirurgia.

Atual campeã olímpica – o ouro foi conquistado pela primeira vez na Rio 2016 – a seleção está no grupo B que, além do Peru, tem ainda Uruguai, Bolívia e Paraguai. No grupo A estão Argentina, Chile, Colômbia, Equador e Venezuela. Os dois melhores de cada chave avançam para o quadrangular final, e apenas dois vão carimbar o passaporte rumo aos Jogos Olímpicos de Tóquio, em julho, no Japão.

Confira a lista dos 23 jogadores convocados para o Pré-Olímpico Sul-Americano:

Goleiros: Cleiton (Atlético-MG), Ivan (Ponte Preta) e Phelipe (Grêmio).

Laterais-direitos: Dodô (Shakhtar Donetsk-Ucrânia) e Guga (Atlético-MG).

Laterais-esquerdos: Iago (Augsburg-Alemanha) e Caio Henrique (Fluminense).

Zagueiros: Nino (Fluminense), Bruno Fuchs (Internacional), Robson Bambu (Athletico-PR) e Ricardo Graça (Vasco).

Meio-campistas: Bruno Guimarães (Athletico-PR), Maycon (Shakhtar Donetsk-Ucrânia), Igor Gomes (São Paulo), Matheus Henrique (Grêmio), Reinier (Flamengo) e Bruno Tabata (Portimonense- Portugal).

Atacantes: Antony (São Paulo), Pepê (Grêmio), Matheus Cunha (RB Leipzig-Alemanhã), Paulinho (Bayer Leverkusen-Alemanha), Pedrinho (Corinthians) e Yuri Alberto (Santos).

 

Fonte: Agência Brasil

Deixe seu Comentário

Leia Também

Na primeira competição nacional do ano, ciclista de Chapadão do Sul vai ao pódio duas vezes
bike

Na primeira competição nacional do ano, ciclista de Chapadão do Sul vai ao pódio duas vezes

25/02/2020 08:41
Na primeira competição nacional do ano, ciclista de Chapadão do Sul vai ao pódio duas vezes
Coronavírus: Circuito mundial de natação paralímpica é cancelado na Itália
Esportes

Coronavírus: Circuito mundial de natação paralímpica é cancelado na Itália

24/02/2020 16:15
Coronavírus: Circuito mundial de natação paralímpica é cancelado na Itália
Seletiva definirá duplas para representar MS no Circuito Brasileiro Sub-17 de Vôlei de Praia
Esporte

Seletiva definirá duplas para representar MS no Circuito Brasileiro Sub-17 de Vôlei de Praia

24/02/2020 07:12
Seletiva definirá duplas para representar MS no Circuito Brasileiro Sub-17 de Vôlei de Praia
17ª Copa Assomasul terá início em 7 de março
Esporte

17ª Copa Assomasul terá início em 7 de março

23/02/2020 08:15
17ª Copa Assomasul terá início em 7 de março
Corinthians perde de 2 a 1 para o Água Santa
Estadual

Corinthians perde de 2 a 1 para o Água Santa

22/02/2020 18:28
Corinthians perde de 2 a 1 para o Água Santa
Últimas Notícias