Dourados – MS domingo, 12 de julho de 2020
Dourados
32º max
17º min
Esporte

Pré-Olímpico: seleção sub-23 estreia contra o Peru no domingo

18 Jan 2020 - 09h30Por Redação
Pré-Olímpico: seleção sub-23 estreia contra o Peru no domingo - Crédito: Lucas Figueiredo/CBF Crédito: Lucas Figueiredo/CBF

A seleção brasileira sub-23 começa neste domingo (19) sua jornada em busca da vaga olímpica. O Brasil estreia contra o Peru no Pré-Olímpico Sul-Americano, na Colômbia, que começa neste sábado (18) e prossegue até 9 de fevereiro.  O jogo de estreia da seleção, válido pela primeira rodada da fase de grupos, terá início às 21h30 (horário de MS) de domingo, no Estádio Centenário da cidade de Armênia, a 280 quilômetros (km) da capital Bogotá.

O último a integrar a equipe brasileira foi o zagueiro Ricardo Graça, convocado na noite de quinta-feira (16) pelo técnico André Jardine. Ele vai substituir o jogador Walce, do São Paulo, cortado na última segunda (13) devido a uma grave lesão (ruptura no ligamento cruzado do joelho esquerdo). O jogador se machucou sozinho, durante um amistoso no último domingo (12) contra o Boavista, e terá de passar por cirurgia.

Atual campeã olímpica – o ouro foi conquistado pela primeira vez na Rio 2016 – a seleção está no grupo B que, além do Peru, tem ainda Uruguai, Bolívia e Paraguai. No grupo A estão Argentina, Chile, Colômbia, Equador e Venezuela. Os dois melhores de cada chave avançam para o quadrangular final, e apenas dois vão carimbar o passaporte rumo aos Jogos Olímpicos de Tóquio, em julho, no Japão.

Confira a lista dos 23 jogadores convocados para o Pré-Olímpico Sul-Americano:

Goleiros: Cleiton (Atlético-MG), Ivan (Ponte Preta) e Phelipe (Grêmio).

Laterais-direitos: Dodô (Shakhtar Donetsk-Ucrânia) e Guga (Atlético-MG).

Laterais-esquerdos: Iago (Augsburg-Alemanha) e Caio Henrique (Fluminense).

Zagueiros: Nino (Fluminense), Bruno Fuchs (Internacional), Robson Bambu (Athletico-PR) e Ricardo Graça (Vasco).

Meio-campistas: Bruno Guimarães (Athletico-PR), Maycon (Shakhtar Donetsk-Ucrânia), Igor Gomes (São Paulo), Matheus Henrique (Grêmio), Reinier (Flamengo) e Bruno Tabata (Portimonense- Portugal).

Atacantes: Antony (São Paulo), Pepê (Grêmio), Matheus Cunha (RB Leipzig-Alemanhã), Paulinho (Bayer Leverkusen-Alemanha), Pedrinho (Corinthians) e Yuri Alberto (Santos).

 

Fonte: Agência Brasil

Deixe seu Comentário

Leia Também

Com presença de campeã olímpica, fórum on-line discute políticas públicas de incentivo ao esporte escolar
ESPORTE

Com presença de campeã olímpica, fórum on-line discute políticas públicas de incentivo ao esporte escolar

11/07/2020 12:03
Com presença de campeã olímpica, fórum on-line discute políticas públicas de incentivo ao esporte escolar
Futebol

Fifa adia início das eliminatórias sul-americanas para outubro

10/07/2020 17:49
CBF anuncia novo calendário do futebol brasileiro
Futebol

CBF anuncia novo calendário do futebol brasileiro

09/07/2020 17:58
CBF anuncia novo calendário do futebol brasileiro
Vôlei: Equipes femininas iniciam movimentações para próxima temporada
Esporte

Vôlei: Equipes femininas iniciam movimentações para próxima temporada

08/07/2020 16:52
Vôlei: Equipes femininas iniciam movimentações para próxima temporada
Fluminense e Botafogo se enfrentam hoje pela semifinal da Taça Rio
Esporte

Fluminense e Botafogo se enfrentam hoje pela semifinal da Taça Rio

05/07/2020 10:09
Fluminense e Botafogo se enfrentam hoje pela semifinal da Taça Rio
Últimas Notícias