A I Olimpíada da Pessoa Idosa de Dourados ocorreu de 17 a 19 de agosto e contou com 140 inscritos. O evento inédito no município foi realizado pela Prefeitura de Dourados por meio da Secretaria de Assistência Social em parceria com a Funed (Fundação de Esportes de Dourados) dentro do objetivo de incentivo a qualidade de vida na melhor idade.
Homens e mulheres participaram durante os três dias de competições com as modalidades: Atletismo, bocha, dama, dança de salão, dominó, malha, natação, sinuca, tênis de mesa, truco, xadrez.
O secretário de Assistência Social, Landmark Ferreira Rios, destacou o evento como uma das ações direcionadas pela prefeita Délia Razuk com a finalidade de sensibilizar a sociedade para novas formas de participação da pessoa idosa com ações de impacto positivo para a saúde, melhorias no bem estar, incentivo a superação de limites e integração.
Participantes que se destacaram na Olimpíada estarão concorrendo em competição estadual organizada pela Fundesporte.
O evento contou com ainda com a parceria da Aquacenter, Unigran, UFGD (Universidade Federal da Grande Dourados) e a TV Morena.
Confira abaixo o resultado dos participantes em primeiras colocações:
ATLETISMO
Lançamento de Pelota
Masculino Cat A
1° lugar Clovis 32,90m
2° lugar José Bezerra 27,10m
3° lugar Ademar 26,63m
Feminino Cat A
1° lugar Sonia 20,21m
2° lugar Jane 18,70m
3° lugar Maria José 16,92m
4° lugar Iracema 16,87m
5° lugar Irene 15,90m
Feminino Cat B
1° lugar Tania Aquino 18,87m
2° lugar Eronilde 14,54m
Corrida 100m
Cat A Masculino
1° lugar João Albino 15,50"
2° lugar Clovis 17,84"
3° lugar José Bezerra 18,69"
4° lugar António Moura
19,53"
Cat B Masculino
1° lugar Luiz Leal 27,31
Corrida 100m
Cat A Feminino
1° lugar Amelia 19,68"
2° lugar Iracema 20,95"
3° lugar Vilma 21,55"
4° lugar Jane 22,90"
5° lugar Leonir 23,12"
Cat B Feminino
1° Lugar: Maria Adaide 24,41’’
2° lugar Mitsuko 32,77’’
3° lugar Marli 34,00’’
Corrida 800m
Cat A Masculino
1° lugar António Moura 3,26'
2° lugar Emídio 5,11'
3° lugar José Bezerra 4,01'
Cat A Feminino
1° lugar Amelia 3,28'
2° lugar Vilma 3,52'
3 ° lugar Leonir 3,56'
4 ° lugar Maria Adaide 5,26'
Cat B Feminino
1° lugar Marli 5,28'
Bocha Feminino
1° lugar Marlene Espindola
2° lugar Marlene Viott
3° lugar Nely
Masculino
1° lugar Luiz Leal
2° lugar Waldemar
3° lugar Lima
DAMA
Feminino
1° lugar Maria Francisca
2° lugar Shumoilim
3° lugar Regina
Masculino
1° lugar Norivaldo
2° lugar Alceu
3° lugar Emídio
DANÇA DE SALÃO
1° lugar Vera e Valdeci
2° lugar Ordalia e Luiz
3° lugar Maria Aparecida e Luiz Pereira
DOMINÓ
1° lugar Nely
2° lugar Maria Zanan
3° lugar Maria Amelia
MALHA
1° lugar Lidio e Joeli
2° lugar José Rodrigues e José Nonato
3° lugar José Bezerra e José Raimundo
NATAÇÃO
Feminino
Cat A
1° lugar Jane
Cat B
Maria Francisca
Masculino
Cat A
1° lugar Paulo
2° lugar João Albino
3° lugar José Bezerra
Cat B
1° lugar Joeli
2° lugar Juvenil Soares
Cat C
1° lugar Luiz Leal
2° lugar Alkindar
3° lugar Floriano
SINUCA
1° lugar José Raimundo
2° lugar Antônio Bezerra
3° lugar Emídio
TÊNIS DE MESA
Feminino
1° lugar Paulina
2° lugar Sonia
Masculino
1° lugar Adail
2° ugar Seizo
3° lugar Tadeu
TRUCO
1° lugar Noe e Luiz da Silva
2° lugar Seizo e Luiz Carlos
3° lugar Maria Aparecida e Devane
XADREZ
Feminino
1° lugar Paulina
Masculino
1° lugar Norivaldo
2° lugar Tadeu